Кафедральный собор в честь Вознесения Господня

Престол

• Главный — в честь Вознесения Господня (празднуется на 40-й день после Пасхи)
• Правый  придел —  в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери (4 сентября)
• Левый  придел — в честь святых благоверных князей Петра и Февронии  (в воскресенье, предшествующее 19 сентября и 8 июля)

Святыни

• Владимирская икона Пресвятой Богородицы
• Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная
• Икона и митра святителя Василия Острожского

История

Первое документальное свидетельство о Вознесенской церкви относится к XVI веку; в сотной выписи на Муромский посад 1574 г. в числе городских церквей упоминается и церковь в честь Вознесения Господня.

В 1729 г. «тщанием комиссара Осипа Иванова Названова, бургомистра Василия Смольянинова и бывшего подьячего Алексея Герасимова» вместо деревянной Вознесенской церкви был построен каменный храм с прежним названием. В след за этим и вместо другого деревянного Входоиерусалимского храма к каменному был пристроен с южной стороны каменный придел в честь Входа Иисуса Христа в Иерусалим. Но устроенный придел, нужно думать, был холодный, а деревянная теплая церковь пришла уже в ветхость, поэтому в 1771 году устроена была другая теплая деревянная церковь в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

В 1809 г. Входоиерусалимский придел был распространен и с того времени до 1892 г. наружный вид храма остался без изменений. В 1892 г. к этому приделу сделана была пристройка с северной стороны, в котором устроен новый престол.

Таким образом, в храме было три престола: главный в честь Вознесения Господня, в приделах теплых в честь Входа Господня во Иерусалим и преподобного Сергия Радонежского.

Архитектура холодного храма сохранилась практически без изменений. Храм пятиглавый, алтарь с тремя полукруглыми выступами, окна с теремками, вообще так называемого ярославского типа церковных построек, который замечается в большей части Муромских церквей. Колокольня с шатровым верхом построена одновременно с холодной церковью.

Внутренние украшения обновлялись неоднократно и сохранилось только несколько икон старинного письма. Что касается украшений на иконах, то они по большей части весьма ценные: ризы серебряные, украшены драгоценными камнями и жемчугом. Эти украшения приклад позднейшего времени. На иконах Божией Матери «Успение» и «Живоносный источник» подвешены небольшие серебряные кресты с частицами св. мощей.

В 1922 году Вознесенский храм был закрыт и разорен, из него изъяли множество ценностей, а в 1929 году сломали главу и в здании устроили школу первой ступени.

Храм стоял на Вознесенской площади, на месте которой в наши дни устроен городской сквер, а о площади напоминает только название храма. На площади прежде находилась биржа легковых извозчиков, а рядом с храмом стояла полицейская будка, одна из четырех в городе.

Возрождение Вознесенской церкви началось в 1999 году, когда наместник Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Кирилл (Епифанов) совершил малое освящение Вознесенского придела. С 1 января в храме начались богослужения.

16 июля 2013 года, решением Священного Синода была образована самостоятельная Муромская епархия, путем выделения из состава Владимирской епархии. В связи с этим Вознесенский храм становится кафедральным собором новообразованной епархии, где проходят основные церковные торжества, возглавляемые праявящим архиереем.

15 сентября 2013 года, в Вознесенском кафедральном соборе состоялось освящение двух престолов, которое совершили епископ Рыбинский и Угличский Вениамин и епископ Муромский и Вязниковский Нил. Правый придел посвящен Сретению Владимирской иконы Божией Матери, левый святым благоверным Петру и Февронии. Главный престол храма – в честь Вознесения Господня — был освящен 5 мая 2018 года епископом Муромским и Вязниковским Нилом. При соборе действует Воскресная школа. Занятия проходят по воскресным дням после окончания богослужения.

Духовенство

• епископ Муромский и Вязниковский Нил — настоятель
• протоиерей Александр Авдеев — старший священник
• иерей Алексий Павлюк — клирик