В рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств

27 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств.

Торжественная церемония проходила в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя. Возглавил совещание председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

На заседании присутствовали: руководитель Издательского отдела Муромской епархии - иеромонах Серапион (Воскобойник) и заместитель руководителя - диакон Артемий Токарев.

В приветственном слове митрополит Климент, обращаясь к собравшимся, отметил, что православным издательствам необходимо интегрироваться в единую общую информационную систему для более плодотворного и конструктивного сотрудничества. В настоящее время уже имеются некоторые наработки совместной деятельности современных издательств, например "Издательство Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря" активно сотрудничает с известным широкой публике издательством "Никея". Но, к сожалению, это пока единичные инициативы. Необходимо расширять географию таких объединений для более полного распространения православной издательской деятельности. По словам митрополита Климента, "...бумажная книга не сможет полностью исчезнуть, её не уничтожит электронная книга. Исходя из статистических данных, сейчас традиционная печатная продукция постепенно отвоевывает свои ранее немного пошатнувшиеся позиции".

По мнению председателя Издательского Совета, в современных условиях крайне важно активно развивать в епархиях сотрудничество с представителями СМИ, а также социальными медиа, предлагая их вниманию контент, связанный с православной литературой и современными писателями. Митрополит Климент добавил, что в ходе сотрудничества можно использовать опыт и наработки просветительских проектов Издательского Совета, таких как Патриаршая литературная премия, открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу», детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне», программа «День православной книги» и др. Архиерей призвал специалистов епархиальных издательских отделов активно использовать в своей просветительской работе вышеназванные проекты.

Помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении рассказал о целях и задачах деятельности ответственных за развитие книгораспространения и библиотечной сети в епархиях. Он также напомнил руководителям епархиальных издательских отделов о необходимости активного сотрудничества с порталом с целью представления на единой площадке информации о всех епархиальных изданиях.

Зам. Директора Российской книжной палаты - Антипов Константин Валерьевич в своем докладе обрисовал перспективы развития информационного взаимодействия Российской книжной палаты и Издательского совета в вопросах классификации и учета выпускаемой православными издательствами литературы, различные формы повышения квалификации сотрудников издательств, а также участие представителей Книжной палаты в мероприятиях, которые проводит Издательский совет для издательского сообщества. Достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы Издательского совета и Российской книжной палаты по вопросам классификации и оформления выходных данных изданий православной литературы.

Коммерческий директор компании "Т8 Издательские технологии" - Бакуткин Сергей Павлович поведал о современных цифровых технологиях в книгоиздании и об индивидуальном комплексном подходе к каждому издательству.

Зам. главного редактора журнала "Отечественные записки" - Шорохов Алексей Алексеевич презентовал юбилейный выпуск данного издания и обрисовал насущные проблемы с современными литературными журналами.

На совещании состоялась презентация издательства Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Конкурс "Новая библиотека"на лучшее не публиковавшееся ранее художественное произведение по теме «Новомученики и исповедники Церкви Русской» учрежден Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и проводится с 2018 года.

В первом сезоне в нем приняли участие 20 авторов, приславших свои рукописи. После оценки экспертов лучшей работой был признан роман Екатерины Федорчук «Трибунал», посвященный Гражданской войне.

Награждая победительницу, митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил Екатерину Федорчук за труды и выразил надежду, что и другие писатели начнут создавать талантливые произведения о людях, сохранивших веру во Христа в эпоху гонений ХХ века.

Роман Екатерины Федорчук будет напечатан в издательстве «Никея». Также лауреат конкурса получила денежный сертификат на сумму 300 тысяч рублей.

В настоящее время Издательский совет Русской Православной Церкви продолжает конкурс «Новая библиотека» на тему: «Новомученики и исповедники Церкви Русской».

Тематика конкурса (на выбор): подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, начало гонений на Церковь, святые Царственные страстотерпцы. Произведение может быть посвящено как действительным историческим личностям, так и обобщенным литературным персонажам, в образе которых автор передает суть духовного подвига настоящих новомучеников и исповедников. Жанры: художественный, художественно-исторический роман, а также иные прозаические художественные формы, не препятствующие раскрытию глубины подвига стояния в вере, при этом произведение не должно носить научный, научно-популярный или житийный характер.

Прием рукописей на Конкурс ведется с 1 января по 31 августа 2019 года.

297XEPjuPOI4WAntcz3kbPcb05mqNCleRg