Всё ей было в радость...

6 августа 2019 года, в день памяти святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома молитвенно почтили 3-ю годовщину со дня блаженного преставления настоятельницы обители игумении Тавифы (Горлановой), в схиме Фамари.

Божественную литургию в Троицком соборе монастыря совершил епископ Муромский и Вязниковский Нил. Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протиерей Алексий Вилков, клирик Вознесенского кафедрального собора иерей Алексий Волков, а также духовенство Троицкого монастыря.

Перед началом Литургии была совершена панихида. Во время заупокойных молитвословий Архипастырь вместе с сослужащим духовенством, сестрами святой обители и верующими людьми, молились о упокоении схиигумении Фамари и водворении ее в обителях Небесных.

По окончании богослужения у могилы матушки Фамари, с правой стороны возле Троицкого собора, была совершена заупокойная лития.

Обращаясь к собравшимся со словом назидания, епископ Нил отметил, что приснопамятная вошла в историю как настоятельница возродившая обитель после долгих лет разорения. Она с любовью совершала свою монашескую деятельность, ревностно исполняя возложенные на нее послушания.

По завершении богослужения в монастырской трапезной состоялся поминальный обед, за которым еще раз вспомнили почившую и помолились о упокоении её души.

* * * * *

6 августа 2016 года, в день памяти страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба, отошла ко Господу настоятельница Муромского Свято-Троицкого женского монастыря схиигумения Фамарь (Горланова).

Матушка управляла обителью 25 лет. 15 мая 2016 года Свято-Троицкий монастырь торжественно отметил свой юбилей. Трудами и молитвами игумении Тавифы монастырь был возрожден из руин.

Возрождать Троицкую обитель на Муромской земле монахиня Тавифа прибыла из Свято-Троице-Сергиева монастыря в Риге по благословению епископа (ныне митрополита ) Евлогия (Смирнова).

21 июля 2016 года схиигумения Фамарь перенесла операцию, после которой ежедневно причащалась Святых Христовых Таин.

DSC_0761DSC_0786DSC_0776DSC_0792DSC_0797DSC_0804DSC_0818DSC_0835DSC_0844DSC_0850DSC_0854DSC_0864DSC_0887DSC_0898DSC_0901DSC_0916DSC_0845DSC_0938DSC_0942DSC_0943DSC_0964DSC_0968