В Успенском храме был совершен чин погребения плащаницы Божией Матери

Вечером, 29 августа 2019 года в Успенском храме города Мурома, было совершено торжественное богослужение с чином погребения плащаницы Божией Матери. Богослужение возглавил епископ Муромский и Вязниковский Нил в сослужении духовенства Муромской епархии. 
 
На утрени, во время пения тропарей на «Бог Господь», духовенство вышло на середину храма, к плащанице, для чтения погребальных статий: стихов 17 кафизмы и особых умилительных и хвалебных тропарей, составленных в честь Пресвятой Богородицы. 
 
Перед плащаницей, согласно уставу, также было прочитано Евангелие. Во время пения хвалитных стихир священнослужители вновь вышли на середину храма. На великом славословии было совершено каждение и поклонение у плащаницы. Под пение погребального «трисвятого» духовенство и миряне обнесли святую плащаницу вокруг храма. 
 
По окончании богослужения владыка Нил поздравил молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы и призвал на всех Божие благословение.
 
 

Фотографии

_jIAinSnzEY-loEfDkuSCkPEujSPhii7cvlJakPkXEAo84p3lkAeJUwLJhjWBZyCcIcVFMbkyLh_0-NOL-wMq27AMf5hRKuCRSsG1DIUhGdCMwCXeqV49bQlcscdx29RIzjUFhk4GYV1E1sbeUO9Dpo0JE1OMK-tvbxzUW5SkTr3Oye0hsFM8ftB3iwiEVZMuqlcG4UAUea7kNRvYUT4bv9FmhNwSydQfa2PUGkaDIreXTW_1gQEw4aVGNP7gSqjRImiRIsklU2FzAhUA-c