Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2019 года – двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. По случаю престольного праздника, Божественную литургию в Крестовоздвиженском кафедральном храме города Вязники совершил епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Его Преосвященству сослужили благочинный Вязниковского церковного округа, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального храма митрофорный протоиерей Владимир Соловьев, духовник благочиния протоиерей Владимир Сопиков, настоятель Троице-Никольского монастыря г. Гороховца игумен Илия (Иванов), клирики храма иерей Георгий Костюк и иерей Павел Сабуров, клирик Вознесенского кафедрального собора иерей Алексий Волков.

Песнопения исполнил хор Крестовоздвиженского храма, под управлением регента Татьяны Лим.

За богослужением молились настоятельница Благовещенского женского монастыря игумения Серафима (Старых), и многочисленные богомольцы.

В соответствии с богослужебным Уставом на Литургии вместо Трисвятой песни исполнялась стихира: «Кресту Твоему покланяемся Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

Литургия завершилась славлением перед Крестом Господним, который был изнесен из алтаря накануне, во время всенощного бдения.

Епископ Нил сердечно поблагодарил духовенство, монашествующих и прихожан за радость совместной молитвы, в праздник Воздвижения Креста Господня и призвал всех как можно чаще задумываться о значении для православного христианина почитания Креста Христова – «орудия нашего спасения, орудия нашей победы над смертью».

Крестовоздвиженский кафедральный храмDSC_4212DSC_4218DSC_4235DSC_4241DSC_4244DSC_4252DSC_4257DSC_4270DSC_4275DSC_4284DSC_4287DSC_4301DSC_4305DSC_4316DSC_4332DSC_4339DSC_4357