При храме прпп. Сергия и Никона Радонежских п. Красная Горбатка состоялась катехизаторская беседа

25 декабря в классе воскресной школы «Под покровом преподобного Сергия» при храме преподобных Сергия и Никона Радонежских поселка Красная Горбатка, жители районного центра встретились на четвертой катехизаторской беседе с благочинным Селивановского округа протоиереем Артемием Студентовым.

На очередной учебный год выбрана тема: «2017-1917 годы. Новомученики и исповедники Российские». В этот раз для прихожан был зачитан доклад «Патриарх Тихон, его служение». Докладчиком выступила певчая храма прпп. Сергия и Никона Радонежских Марина Филиппова. Доклад был объемным и содержательным. На беседе прихожане узнали много интересных исторических фактов, подтвержденных архивными данными, про твердое исповедание христианской Правды и неустанную борьбу Патриарха Тихона с врагами Церкви. Рассмотрено его стояние в вере, служение на благо Церкви, противостояние обновленчеству, кампаниям по изъятию церковного имущества и вскрытию святых мощей. Клевета на святого и разбойничий лжесобор, несправедливо низлагавший с патриаршества. Узы и заточения, блаженная кончина.

В конце встречи были разобраны духовные вопросы, не касающиеся темы беседы, которые интересовали прихожан.

Со следующей темой доклада предложили определиться одному из прихожан нашего храма и рассказать об одном из новомученников того времени.

Пресслужба Селивановского благочиния.