Визит епископа Нила в Екатеринбург

3-6 февраля 2017 года епископ Муромский и Вязниковский Нил, по приглашению Главы Екатеринбургской митрополии - митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, посещает Екатеринбургскую митрополию.

В эти дни в Екатеринбурге проходят торжества, приуроченные ко дню Собора новомучеников и Исповедников Церкви Русской (5 февраля). Одним из мероприятий стала V международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Глава Муромской епархии принял участие в пленарном заседании конференции.

4 февраля по окончании конференции, в Храме-на-Крови состоялось праздничное Всенощное бдение.

Богослужение при большом стечении верующих совершили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Торжество в Храме-на-Крови города Екатеринбурга в этом году ознаменовано еще одним радостным событием: перед началом Всенощного бдения здесь встретили чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», который прибыл из Введенского мужского монастыря города Киева.

Образ XIX века является списком с чудотворной иконы 1420 года, явившейся на Каменном озере в Псковской области. В главный храм Введенского мужского монастыря он был передан схимонахиней Феодорой в 1994 году, хранившей ее у себя в течение 55 лет. В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем отпечатался на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшимся с ней. Киевские ученые, проведя всестороннее исследование, пришли к выводу, что изображение на стекле является нерукотворным, и в то же время не смогли дать научного объяснения совершившемуся чуду. Свидетельством благодатной помощи людям и исцеления недужных, обращавшихся к ней с молитвами, стали многочисленные украшения иконы.

5 февраля, в Храме-на-Крови отметили престольный праздник - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Божественную литургию совершили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Муромский и Вязниковский Нил и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Песнопения за богослужениями исполняла Архиерейская детская капелла "Октоих".

После Божественной литургии в Храме-на-Крови состоялось торжественное открытие выставки «Житием и смертию образ верным показавшии», и праздничный концерт.

Фоторгафии

По материалам сайта Екатеринбургской епархии