День православной книги в Гороховце

Каждую неделю в кабинете ПВПК "ВОСКРЕСТ" для воспитанников клуба проходят теоретические занятия по основам православной культуры.

В минувший понедельник, 6 марта, занятие было посвященное Дню православной книги. День православной книги впервые в России прошел 14 марта в 2010 года. Это праздник, который впоследствии стал ежегодным по инициативе Патриарха Кирилла, и был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви. 14 марта стал Днем православной книги неспроста, ведь эта дата приурочена к выпуску первой печатной книгой на Руси (ее выход датируется 1 марта по старому стилю 1564 года).

На занятии матушка Виктория рассказала ребятам о первых печатных изданиях, показала фильмы об истории возникновения праздника и о первых печатных мастерских. Каждый смог подержать в руках и полистать старинные книги, написанные на церковно-славянском языке.

Пресс-служба Гороховецкого благочиния