В Муроме прошло итоговое Епархиальное собрание

27 декабря 2018 года, в актовом зале Муромской православной гимназии, под председательством епископа Муромского и Вязниковского Нила состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание. Перед началом собрания, в храме преподобного Илии Муромца, состоялся благодарственный молебен.

В собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, настоятели и настоятельницы монастырей и архиерейских подворий, руководители Епархиальных отделов, а также представители от мирян.

В начале были избраны лица, которые от имени всего собрания подпишут итоговый протокол. Заместителем председателя Епархиального собрания был избран иеромонах Симеон (Нестеров) - наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Мурома; секретарем собрания — иерей Георгий Лесной, клирик храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива г. Мурома (с. Карачарово).

Затем глава епархии представил повестку дня, принятую на Епархиальном совете.

В ходе собрания состоялось переизбрание членов Епархиального суда. Председателем церковного суда Муромской епархии был избран игумен Илия (Иванов), настоятель Свято-Троице Никольского мужского монастыря г. Гороховца; судьей – иерей Николай Бурмистров, настоятель храма Вознесения Господня с. Панфилово Муромского района.

Далее епископ Нил огласил ежегодный доклад. В начале Правящий архиерей привел статистические данные по общему количеству храмов, монастырей, архиерейских подворий и часовен, а также о составе клира епархии.

Выступая перед членами собрания, архипастырь подвел итоги 2018 года, уделяя особое внимание внебогослужебным епархиальным и приходским мероприятиям, затрагивающим различные сферы церковной и общественной жизни. Архиерей напомнил о социальных, культурных, молодежных и других проектах, реализованных в епархии в 2018 году. Также владыка упомянул о проблемах, касающихся жизни и деятельности приходов и назвал возможные пути их решения.

С отчетными докладами выступили:

- секретарь Епархиального управления – протоиерей Алексий Вилков;
- секретарь по монастырям - иеромонах Симеон (Нестеров);
- модератор официального сайта епархии – чтец Филипп Макаров.

В ходе выступления прозвучали замечания и рекомендации правящего архиерея.

В завершении Епархиального собрания епископ Нил поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за понесенные труды, и призвал с не меньшим усердием трудиться в предстоящем 2019 году. Завершилось Епархиальное собрание благодарственной молитвой.